51वां केरल राज्य फिल्म पुरस्कार: यहां विजेताओं की पूरी सूची है

Spread the love

‘द ग्रेट इंडियन किचन’ ने सर्वश्रेष्ठ फिल्म का पुरस्कार जीता, जबकि जयसूर्या और अन्ना बेन ने मुख्य अभिनय सम्मान प्राप्त किया

जियो बेबी की ‘द ग्रेट इंडियन किचन’एक दमनकारी पितृसत्तात्मक परिवार के भीतर एक महिला की साहसिक लड़ाई के चित्रण के लिए हर तरफ से प्रशंसा पाने वाली, को शनिवार दोपहर घोषित 51 वें केरल राज्य फिल्म पुरस्कारों में सर्वश्रेष्ठ फिल्म के रूप में चुना गया है।

यह भी पढ़ें | सिनेमा की दुनिया से हमारा साप्ताहिक न्यूजलेटर ‘फर्स्ट डे फर्स्ट शो’ अपने इनबॉक्स में प्राप्त करें. आप यहां मुफ्त में सदस्यता ले सकते हैं

निर्देशक जियो बेबी ने सर्वश्रेष्ठ मूल पटकथा का पुरस्कार भी जीता। जूरी अध्यक्ष, अभिनेता-निर्देशक सुहासिनी के अनुसार, फिल्म का चयन जूरी के लिए एक सर्वसम्मत निर्णय था।

अभिनेता जयसूर्या ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (पुरुष) के लिए अपना दूसरा राज्य पुरस्कार जीता ‘वेल्लम’ में उनके प्रदर्शन के लिए, जिसने एक शराबी शराबी की कहानी को आगे बढ़ाया, जबकि अन्ना बेन ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (महिला) का पुरस्कार जीता। ‘कप्पेला’ में उनके प्रदर्शन के लिए एक भोली-भाली युवती के रूप में, जिसे बड़ी दुनिया में जाने पर कई तरह के नुकसान का सामना करना पड़ता है। सिद्धार्थ शिव ने ‘एननिवर’ के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार जीता।

यह भी पढ़ें | क्षेत्रीय फिल्मों की धृष्टता

पुरस्कारों के लिए प्रविष्टियों में वृद्धि के मद्देनजर जूरी के लिए दो-स्तरीय तंत्र शुरू करने के लिए नियमों में संशोधन के बाद ये पहले पुरस्कार हैं। मुख्य जूरी को प्रारंभिक जूरी द्वारा कुल 80 सबमिशन में से चुनी गई लगभग 30 फिल्मों को देखना था। जूरी का नेतृत्व अभिनेता-निर्देशक सुहासिनी कर रहे हैं, जबकि आठ बार के राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता और कन्नड़ निर्देशक पी. शेषाद्री और निर्देशक भद्रन प्रारंभिक अधिनिर्णय समिति की दो समितियों के अध्यक्ष थे।

पुरस्कार की घोषणा करते हुए सांस्कृतिक मामलों के मंत्री साजी चेरियन ने कहा कि यह पुरस्कार एक संदेश देता है कि सिनेमा सहित जीवन के सभी क्षेत्रों में महिलाओं का आगे आना समय की मांग है। सुश्री सुहासिनी ने कहा कि कलाकारों को प्रेरणा प्रदान करते हुए, COVID-19 महामारी की अवधि के दौरान पुरस्कार के आयोजन के लिए केरल की सराहना की जानी चाहिए।

“सभी फिल्मों की गुणवत्ता अच्छी रही है। आपदा आने पर ही लोग अलग तरह से सोचते हैं। यह लोगों में अलग-अलग भावनाएँ लाएगा। इस अवधि के दौरान उत्पादन मुश्किल होता, फिर भी हमारे पास विचार के लिए 80 फिल्में थीं, ”सुश्री सुहासिनी ने कहा। उन्होंने कहा कि सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (महिला) पुरस्कार के लिए प्रतियोगिता अंतिम दौर में सात दावेदारों के साथ कड़ी थी।

यहां विजेताओं की पूरी सूची है

सर्वश्रेष्ठ फिल्म – द ग्रेट इंडियन किचन (निर्देशक: जियो बेबी)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (पुरुष) – जयसूर्या (वेल्लम)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (महिला) – अन्ना बेन (कप्पेला)

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक – सिद्धार्थ शिव (एननिवर)

दूसरी सर्वश्रेष्ठ फिल्म -थिंकलाज़्चा निश्चयम (निर्देशक: सेना हेगड़े)

लोकप्रिय अपील और सौंदर्य मूल्य के साथ सर्वश्रेष्ठ फिल्म – अय्यप्पनम कोशियुम (निदेशक- सच्चिदानंदन केआर)

सर्वश्रेष्ठ चरित्र अभिनेता (पुरुष) – सुधीश (एननिवर, भूमियिले मनोहरा स्वाकार्यम)

सर्वश्रेष्ठ चरित्र अभिनेता (महिला) – श्रीरेखा (वेयिल)

बेस्ट डेब्यू डायरेक्टर – मुहम्मद मुस्तफा (कप्पेला)

सर्वश्रेष्ठ कहानी – सेना हेगड़े (थिंकलाज़्चा निश्चयम)

सर्वश्रेष्ठ संगीतकार – एम जयचंद्रन (सूफियुम सुजाथायुम)

सर्वश्रेष्ठ पृष्ठभूमि संगीत – एम जयचंद्रन (फिल्म – सूफीयम सुजाथायुम)

सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायक (पुरुष) – शाहबाज़ अमन (हलाल लव स्टोरी से “सुंदरनायवने” और ‘वेल्लम’ से “आकाशमावले”)

सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायिका (महिला) – निथ्या मैमन (“वथुक्कल वेल्लारिप्रवु” सूफियुम सुजाथायुम से)

सर्वश्रेष्ठ गीत – अनवर अली (“स्मरणकल कदयी” भूमियिले मनोहरा स्वाकार्यम से और मलिक से “थीरम”)

सर्वश्रेष्ठ संपादक – महेश नारायणन (सी यू सून)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल) – जियो बेबी (द ग्रेट इंडियन किचन)

सर्वश्रेष्ठ पटकथा (अनुकूलित) — कोई योग्य प्रविष्टि नहीं

सर्वश्रेष्ठ छायांकन – चंद्रू सेल्वराज (कायट्टम)

सर्वश्रेष्ठ बाल फिल्म – बोनामी (निदेशक- टोनी सुकुमार)

सर्वश्रेष्ठ बाल अभिनेता (पुरुष) – निरंजन एस (कासिमिंटे कदल)

सर्वश्रेष्ठ बाल अभिनेता (महिला) – अरव्या शर्मा (प्याली)

सर्वश्रेष्ठ कला निर्देशन – संतोष रमन) पयाली, मलिक)

बेस्ट सिंक साउंड – आदर्श जोसेफ चेरियन (संतोषथिंते ओन्नम रहस्यम)

बेस्ट साउंड मिक्सिंग – अजित अब्राहम जॉर्ज (सूफियुम सुजाथायुम)

बेस्ट साउंड डिजाइनिंग – टोनी बाबू (द ग्रेट इंडियन किचन)

सर्वश्रेष्ठ डबिंग कलाकार (पुरुष) – शोबी थिलाकन (थंबीदुरै के लिए भूमियिले मनोहरा स्वाकार्यम)

सर्वश्रेष्ठ डबिंग कलाकार (महिला) – रिया सायरा (कन्नम्मा के लिए अय्यप्पनम कोशियुम)

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी – ललिता सोबी, बाबू जेवियर (सूफियुम सुजाथायुम)

सर्वश्रेष्ठ रंगकर्मी – लिजू प्रभाकर (कायट्टम)

सर्वश्रेष्ठ मेकअप – राशिद अहमद (अनुच्छेद 21)

सर्वश्रेष्ठ पोशाक – धन्या बालकृष्णन (मलिक)

बेस्ट वीएफएक्स – सरयस मोहम्मद (प्यार)

जूरी मेंशन (अभिनेता) – सिजी प्रदीप (भरतप्पुझा)

किसी भी श्रेणी के लिए ट्रांसपर्सन या महिलाओं के लिए विशेष पुरस्कार – नंचियाम्मा (अय्यप्पनम कोशियुम के ‘कलक्कथा’ गीत के गायन के लिए)

जूरी मेंशन (पोशाक) – नलिनी जमीला (भरतप्पुझा)

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक – पी के सुरेंद्रनी द्वारा अख्यानाथिन्ते पिरियान कोवनिकल

सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ लेख – जॉन सैमुअल द्वारा अडूरिंते अंच नायक कथापथरांगल

.

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: